Alphabetischer Index

INDEX:  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 


Abbendorf OT von Diesdorf, Schinkenmühle
Abbenrode OT von Nordharz, Wassermühle Zimmermann
Abbenrode OT von Nordharz, Wassermühle Otto
Abberode OT von Mansfeld, Leinemühle
Adersleben/Wegeleben OT von Vorharz, Schrotmühle
Aderstedt OT von Huy, ehem. Wassermühle
Aderstedt OT von Bernburg (Saale), Zörnitzer Mühle
Ahlum OT von Rohrberg (Altmark), Wassermühle
Aken (Elbe), Motormühle
Alexisbad OT von Harzgerode, Schneidemühle
Alexisbad OT von Harzgerode, Klostermühle
Alleringersleben OT von Ingersleben, Turmholländer
Alleringersleben OT von Ingersleben, Wassermühle
Allerstedt OT von Kaiserpfalz, Motormühle (?)
Allerstedt OT von Kaiserpfalz, Teichgrabenmühle
Allrode OT von Thale, Luppbodemühle
Allstedt, Stadtmühle
Almrich OT von Naumburg (Saale), Wassermühle
Alsleben OT von Saale-Wipper, Saalemühlen Alsleben GmbH
Altenbrak OT von Thale, Holzschliffmühle und Aquädukt
Altenbrak OT von Thale, Wassermühle
Altenburg OT von Nienburg (Saale), "Wasserturm"
Altensalzwedel OT von Apenburg-Winterfeld, Wassermühle
Altensalzwedel/Saalfeld OT von Apenburg-Winterfeld, Wassermühle
Altenweddingen OT von Sülzetal, ehemal. Bockwindmühle
Alterode OT von Arnstein, Wassermühle Alterode
Alterode OT von Arnstein, Schlackenmühle
Althaldensleben OT von Haldensleben, ehemal. Mühle, Landhandel
Ammendorf OT von Halle (Saale), Wassermühle
Amt Dambeck OT von Hansestadt Salzwedel, Klostermühle
Anderbeck OT von Gemeinde Huy, ehemal. Wassermühle
Anderbeck OT von Gemeinde Huy, Bockwindmühle
Angern OT von Elbe-Heide, Motormühle
Angern OT von Elbe-Heide, Papiermühle
Annaburg, Annaburger Stadtmühle
Annarode OT von Mansfeld, Steinmühle
Apenburg OT von Apenburg-Winterfeld, Neue Mühle
Arendsee (Altmark), Bockwindmühle
Aschersleben, Buschmühle
Aschersleben, Kreuzmühle
Aschersleben, Schulmühle
Aschersleben, Ratsmühle
Aschersleben, Salzkothmühle
Aschersleben, Burgmühle
Aspenstedt OT von Halberstadt, ehemal. Wassermühle
Ateritz OT von Kemberg, Ateritzer Mühle
Ateritz OT von Kemberg, Gottwaldsmühle
Audorf OT von Beetzendorf-Diesdorf, Turmholländer
Audorf OT von Beetzendorf-Diesdorf, Wassermühle
Aupitz OT von Hohenmölsen, Bockwindmühle (verschwunden)
Ausbau Garzer Mühle OT von Hansestadt Havelberg, Garzer Mühle
Ausleben-Ottleben OT von Westliche Börde, Bockwindmühle Trog
Ausleben-Ottleben OT von Westliche Börde, Bockwindmühle Dippe
Ausleben-Ottleben OT von Westliche Börde, Wassermühle
Ausleben-Ottleben OT von Westliche Börde Ölmühle
Ausleben-Ottleben OT von Westliche Börde Kampfortsmühle

nach oben


Baalberge OT von Bernburg (Saale), Schmidtmühle (abgebrannt)
Baalberge OT von Bernburg (Saale), Hahndorfer Mühle
Baasdorf OT von Köthen (Anhalt), Motormühle
Bad Bibra, Bibermühle
Bad Bibra, Auenmühle
Bad Dürrenberg, Windkunst Gradierwerk
Bad Kösen OT von Naumburg (Saale), Saalemühle
Bad Kösen OT von Naumburg (Saale), Wasserkunst
Bad Salzelmen OT von Schönebeck (Elbe), Windkunst
Bad Salzelmen OT von Schönebeck (Elbe), Soleturm
Bad Schmiedeberg, Au-Mühle
Bad Suderode OT von Quedlinburg, Bormannsmühle
Badeleben OT von Völpke, ehemal. Bockwindmühle
Badersleben OT von Gemeinde Huy, Bockwindmühle
Badersleben OT von Gemeinde Huy, ehemal. Wassermühle
Badersleben OT von Gemeinde Huy, Wassermühle und Tierarztmuseum
Badersleben OT von Gemeinde Huy, ehemal. Wassermühle
Badersleben OT von Gemeinde Huy, Motormühle
Badewitz OT von Straguth, Zollmühle
Badingen OT von Bismark (Altmark), Hagenmühle
Ballenstedt, Landhaus Selkemühle
Ballenstedt, Getelmühle
Ballenstedt, Schlossmühle
Barby, Motormühle
Barby, Motormühle
Barby, Turmholländer
Barleben, Bockwindmühle (Nachbau)
Barleben, Motormühle
Bebertal 1 OT von Hohe Börde, Markgrafenmühle
Bebertal 1 OT von Hohe Börde, Neue Mühle
Bebertal 2 OT von Hohe Börde, Dönstedter Mühle
Bedra OT von Braunsbedra, Schlossmühle
Belleben OT von Könnern, Wassermühle im Busche
Belsdorf/Wefensleben OT von Obere Aller, Mühle Krebs
Bennungen OT von Südharz, Dorfmühle
Bennungen OT von Südharz, Eisenhüttenmühle
Bennungen OT von Südharz, Ölmühle
Berenbrock OT von Calvörde, Damm- Mühle
Berga OT von Goldene Aue, Obermühle
Berga OT von Goldene Aue, Mittelmühle
Bergstadt OT von Bernburg (Saale), Saalemühle
Bergwitz OT von Kemberg, Bockwindmühle
Bergwitz OT von Kemberg, Mühlenbau Stoy
Bernburg (Saale), Hopfersche Papierfabrik
Berßel OT von Osterwieck, Lindenmühle
Berßel OT von Osterwieck, Wassermühle
Beuditz OT von Naumburg (Saale), Wassermühle
Beuna OT von Merseburg, Mühle Geusa
Bierstedt OT von Rohrberg (Altmark), Turmholländer Groß Bierstedt
Biesenrode OT von Mansfeld, Wassermühle
Biesenrode OT von Mansfeld, Wassermühle
Bitterfeld-Wolfen, Lobermühle
Blankenburg (Harz), Birkentalmühle
Blankenburg (Harz), Mönchemühle
Blankenburg (Harz), Regensteinmühle
Blankenburg (Harz), Zimmermanns Mühle
Blankenburg (Harz), Münzmühle
Blankenburg (Harz), Obere Mühle
Blankenheim OT von Mansfelder Grund-Helbra, Obermühle
Boblas OT von Naumburg (Saale), Lochmühle
Boblas OT von Naumburg (Saale), Neumühle
Bockwitz OT von Zeitz, Windmühle Suxdorf
Böhnshausen/Langenstein, Saatzucht GmbH
Bomsdorf OT von Möckern, Padegrim Mühle
Bone OT von Zerbst/Anhalt, Bonesche Mühle
Börgitz/Uchtspringe OT von Hansestadt Stendal, Wassermühle
Börnecke OT von Blankenburg (Harz), Mühle (unbekannter Bauart)
Bornstedt OT von Mansfelder Grund-Helbra, Walkmühle
Bornstedt OT von Mansfelder Grund-Helbra, Obermühle
Bösenburg OT von Gerbstedt, Endlichsche Mühle
Bösenrode OT von Berga (Kyffhäuser), Wassermühle
Bothfeld/Röcken OT von Lützen, Bockwindmühle (verschwunden)
Brachstedt OT von Petersberg (Saalekreis), (ehemal.) Rollbockmühle
Braschwitz-Plößnitz OT von Landsberg, Bockwindmühle
Braunschwende OT von Mansfeld, Wassermühle
Braunsdorf OT von Braunsbedra, Alte Mühle
Braunspforte Wohnplatz von Burgstall OT von Elbe-Heide, Pattmühle
Brehna OT von Sandersdorf-Brehna, Hädicke-Mühle
Brehna OT von Sandersdorf-Brehna, Schmidt-Mühle
Breitenhagen OT von Barby, Rollbockmühle
Brietz OT von Hansestadt Salzwedel, Brietzer Wassermühle
Bröckau OT von Schnaudertal, Wassermühle
Brösa OT von Muldestausee, (ehemal.) Wassermühle
Bruckdorf OT von Halle (Saale), (Bockwindmühle (verschwunden)
Bruckdorf OT von Halle (Saale), Motormühle
Brumby OT von Staßfurt, Paltrockmühle
Buch OT von Tangermünde, Turmholländer
Buchholz OT von Gräfenhainichen, Buchholzmühle
Büden OT von Möckern, Turmholländer
Buko OT von Coswig (Anhalt), Bukoer Mühle
Bülzig OT von Zahna-Elster, Turmholländer
Burg (bei Magdeburg), Ihle-Mühle
Burg (bei Magdeburg), Rote Mühle
Burgkemnitz OT von Muldestausee, Untermühle
Burgscheidungen OT von Laucha an der Unstrut, Wassermühle

nach oben


Calbe (Saale), Saalemühle Calbe
Calvörde, Temps Mühle
Calvörde, Wannewehmühle
Cheine OT von Hansestadt Salzwedel, Turmholländer
Chörau OT von Osternienburger Land, Wassermühle
Cochstedt OT von Hecklingen, Grützmühle
Colbitz OT von Elbe-Heide, Motormühle
Colbitz OT von Elbe-Heide, Bockwindmühle
Cörmigk OT von Könnern, Wassermühle Lederbogen
Coswig (Anhalt), Walkmühle
Coswig (Anhalt), Niedermühle
Coswig (Anhalt), Turmholländer
Coswig (Anhalt), Neumühle
Crüchern OT von Bernburg (Saale), Turmholländer

nach oben


Dammendorf OT von Landsberg, Paltrockmühle (Ruine)
Danstedt OT von Nordharz Danstedter Bockwindmühle "Mathilde"
Danstedt OT von Nordharz, Mühlenhof
Dardesheim OT von Osterwieck, Vogelsbergmühle
Dardesheim OT von Osterwieck, Thiemühle
Dardesheim OT von Osterwieck, Ölmühle, früher Hochmühle
Darlingerode OT von Ilsenburg (Harz), Wassermühle
Darre OT von Loitsche-Heinrichsberg, Bockwindmühle
Dedeleben OT von Gemeinde Huy, Kummühle
Dedeleben OT von Gemeinde Huy. ehemalige Wassermühle
Dedeleben OT von Gemeinde Huy, Bruchmühle (abgebrannt)
Deesdorf/Wegeleben OT von Vorharz, Sternbergmühle
Dehlitz (Saale) OT von Lützen, Untermühle
Dehlitz (Saale) OT von Lützen, Obermühle
Derenburg OT von Blankenburg (Harz), Öl- und Sägemühle
Derenburg OT von Blankenburg (Harz), Neue Mühle
Derenburg OT von Blankenburg (Harz,) Burgmühle
Derenburg OT von Blankenburg (Harz), Wassermühle (abgebrochen)
Derenburg OT von Blankenburg (Harz) Glasmanufaktur Harzkristall
Dessau-Roßlau, Wassermühle
Dessau-Roßlau, Rosselmühle
Dessau-Roßlau, Amtsmühle
Deutsch/Groß-Garz OT von Zehrental, Bockwindmühle (verschwunden)
Diebzig OT von Osternienburger Land, Motormühle
Diesdorf OT von Beetzendorf-Diesdorf, Bockwindmühle (Freilichtmuseum)
Dietrichsdorf OT von Zahna-Elster, Dietrichsdorfer Mühle
Dingelstedt OT von Gemeinde Huy, Bockwindmühle
Ditfurt OT von Verbandsgemeinde Vorharz, Wassermühle
Dobichau OT von Freyburg (Unstrut), Turmholländer
Döckritz /Sennewitz OT von Petersberg (Saalekreis), Wassermühle
Döllnitz OT von Schkopau, Wassermühle
Dornbock OT von Osternienburger Land, Bockwindmühle I (verschwunden)
Dornbock OT von Osternienburger Land,Bockwindmühle II (verschwunden)
Dörnitz OT von Möckern, Kupferhammer
Dornstedt OT von Teutschenthal, Kützingmühle
Dößel OT von Wettin-Löbejün, Wassermühle
Drackenstedt OT von Eilsleben, Wassermühle
Drackenstedt OT von Eilsleben, Motormühle
Drackenstedt OT von Eilsleben, Michaelis Mühle
Dragsdorf OT von Schnaudertal, Alte Mühle
Drebsdorf OT von Südharz, Ankenbergsmühle
Dreileben OT von Wanzleben (Börde), Mühle Lauenroth
Drewitz OT von Möckern, Schads Mühle
Drewitz OT von Möckern, Bundes Mühle
Drohndorf OT von Aschersleben, Wassermühle
Droyßig OT von Verbandsgemeinde Droyßiger-Zeitzer Forst, Obermühle
Droyßig OT von Verbandsgemeinde Droyßiger-Zeitzer Forst, Untermühle
Düben OT von Coswig (Anhalt), Steinmühle

nach oben


Ebendorf OT von Barleben, Motormühle
Ebersroda OT von Gleina, Westmühle
Ebersroda OT von Gleina, Ostmühle
Eckartsberga OT von An der Finne, Radwindmühle
Edderitz OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Edersleben OT von Goldene Aue, Obermühle
Edersleben OT von Goldene Aue, Untermühle
Edlau OT von Könnern, Turmholländer
Eichenbarleben OT von Hohe Börde, Motormühle
Eichenbarleben OT von Hohe Börde, Bockwindmühle (abgebrochen)
Eilsdorf OT von Gemeinde Huy, (ehemalige) Wassermühle
Eimersleben OT von Ingersleben, Bockwindmühle
Einsdorf OT von Allstedt, Kobenmühle
Elbeu OT von Wolmirstedt, Vordermühle
Elend (Harz) OT von Oberharz am Brocken, Waldmühle
Ellenberg OT von Wallstawe, Bockwindmühle
Elsdorf OT von Köthen (Anhalt), Bockwindmühle (abgebrannt)
Elsdorf OT von Köthen (Anhalt), Motormühle (verschwunden)
Elsnigk OT von Osternienburger Land, Motormühle
Elster (Elbe) OT von Zahna-Elster, Bockwindmühle
Emden OT von Haldensleben, Papenmühle
Emseloh OT von Allstedt, Untermühle
Emseloh OT von Allstedt, Mittelmühle
Endorf OT von Falkenstein (Harz) Bilder, Turmholländer
Erdeborn OT von Seegebiet Mansfelder Land, Bockwindmühle
Ermlitz OT von Schkopau, Ölmühle
Ermlitz OT von Schkopau, Wassermühle
Ermsleben OT von Falkenstein (Harz), Papiermühle Sinsleben
Ermsleben OT von Falkenstein (Harz), Ellermühle
Ermsleben OT von Falkenstein (Harz), Strommühle
Erxleben (Börde) OT von Flechtingen, Rosenmühle
Esperstedt OT von Obhausen, Obermühle
Esperstedt OT von Obhausen, Untermühle
Esperstedt OT von Obhausen, Wassermühle
Estedt OT von Hansestadt Gardelegen, Turmholländer (Nachbau)
Etingen OT von Oebisfelde-Weferlingen, Bockwindmühle

nach oben


Farnstädt OT von Weida-Land, Untermühle
Felgeleben OT von Schönebeck (Elbe), Turmholländer
Felgeleben OT von Schönebeck (Elbe), Bockwindmühle (abgebrochen)
Ferchland OT von Elbe-Parey, Turmholländer
Flechtingen OT von Verbandsgemeinde Flechtingen, Schlossmühle
Flechtingen OT von Verbandsgemeinde Flechtingen, Turmholländer (Ruine)
Flessau OT von Osterburg (Altmark), Motormühle
Förderstedt OT von Staßfurt, Bockwindmühle (vreschwunden)
Frankleben OT von Braunsbedra, Wassermühle
Fraßdorf OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Freyburg (Unstrut) OT von Verbandsgemeinde Unstruttal, Zeddenbachmühle
Freyburg (Unstrut) OT von Verbandsgemeinde Unstruttal, Burgmühle
Friedeburg OT von Gerbstedt, Neumühle
Friedensau OT von Möckern, (ehemalige) Wassermühle
Friedersdorf OT von Muldestausee, Hüniches Mühle
Friesdorf OT von Mansfeld, Herrenmühle
Frößnitz OT von Petersberg (Saalekreis), Bockwindmühle (Ruine)

nach oben


Gaditz OT von Kemberg, Motormühle
Gatersleben OT von Seeland, Obermühle
Gatterstädt OT von Querfurt, Paltrockmühle
Gentha OT von Jessen (Elster), Bockwindmühle
Genthin, Ölmühle Pieschel & Co.
Genthin, Motormühle
Gerbisbach OT von Jessen (Elster), Neugrabenmühle
Gernrode OT von Quedlinburg, I. Bückemühle
Gernrode OT von Quedlinburg, Große Wellbachsmühle
Gernrode OT von Quedlinburg, Turmholländer (Ruine)
Gernstedt OT von Lanitz-Hassel-Tal, Emsenmühle
Gerstewitz OT von Zorbau OT von Lützen, Bockwindmühle
Giersleben OT von Verbandsgemeinde Saale-Wipper, Lukasmühle
Glebitzsch OT von Sandersdorf-Brehna Mühle Schröder (abgebrochen)
Gleina OT von Verbandsgemeinde Unstruttal, Mühle Möbes
Gleina OT von Verbandsgemeinde Unstruttal, Hünniger Mühle
Glinde OT von Barby, Bockwindmühle (verschwunden)
Glindenberg OT von Wolmirstedt, Bockwindmühle (verschwunden)
Globig-Bleddin OT von Kemberg, Turmholländer I
Globig-Bleddin OT von Kemberg, Turmholländer II
Gnetsch OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Gniebendorf / Großkorbetha OT von Weißenfels, Mühle Donack
Göbitz OT von Elsteraue, Wassermühle
Göddeckenrode OT von Osterwieck, Mühle Lüttgau
Goethestadt Bad Lauchstädt, Bockwindmühle
Goethestadt Bad Lauchstädt, Wassermühle
Gommern, Schlossmühle
Gommern, (ehemalige) Wassermühle
Gonna OT von Sangerhausen, Hüttenmühle
Gonna OT von Sangerhausen, Ölmühle
Gonna OT von Sangerhausen, Pulvermühle
Görzig OT von Südliches Anhalt, Motormühle I
Görzig OT von Südliches Anhalt, Motormühle II
Goseck OT von Verbandsgemeinde Unstruttal, Schlossmühle
Gottesforth/Schopsdorf OT von Genthin, (ehemalige) Papiermühle
Gräfenhainichen, Hainmühle
Gräfenhainichen, Vehsenmühle
Gräfenhainichen, Birnbaummühle
Gräfenhainichen, Friedrichsche Mühle
Grätz OT von Möckern, (ehemaliger) Turmholländer
Grieben OT von Tangerhütte, Bockwindmühle
Griebo OT von Lutherstadt Wittenberg, Untermühle
Griesen OT von Oranienbaum-Wörlitz, Östliche Mühle
Grillenberg OT von Sangerhausen, Klippmühle
Gröbzig OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Gröbzig OT von Südliches Anhalt, Wassermühle
Grochewitz OT von Coswig (Anhalt), Grochewitzer Mühle
Groß Ammensleben OT von Niedere Börde, Turmholländer
Groß Bartensleben OT von Erxleben (Börde), Wassermühle
Groß Börnecke OT von Hecklingen, Motormühle
Groß Gerstedt/Osterwohle OT von Hansestadt Salzwedel, Wolfsmühle
Groß Naundorf OT von Annaburg, Bockwindmühle
Groß Quenstedt OT von Vorharz, Wassermühle
Groß Rodensleben OT von Wanzleben (Börde), Bockwindmühle
Groß Rosenburg OT von Barby, Turmholländer
Groß Schierstedt OT von Aschersleben, Mühle Hoffmeister
Großbadegast OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Großgestewitz OT von Mertendorf, Steinmühle
Großgörschen OT von Lützen, Bockwindmühle
Großgräfendorf OT von Goethestadt Bad Lauchstädt, Bockwindmühle (verschwunden)
Großkayna OT von Braunsbedra, Mühle (Typ nicht bekannt)
Großkugel OT von Kabelsketal, Mühle (Typ nicht bekannt)
Großkugel OT von Kabelsketal, Bockwindmühle (verschwunden)
Großmühlingen OT von Bördeland, Wassermühle
Großpaschleben OT von Osternienburger Land Paltrockmühle (umgesetzt)
Großwig OT von Bad Schmiedeberg, Teufelsmühle
Großzöberitz OT von Zörbig, (ehemalige) Bockwindmühle
Großzöberitz OT von Zörbig, Gut Tannepöls
Gröst OT von Mücheln (Geiseltal), Bockwindmühle
Gübs OT von Biederitz, Mühlenkolk
Güntersberge OT von Harzgerode, Wassermühle
Güsen OT von Elbe-Parey, Mühle Voigt
Güsen OT von Elbe-Parey, Turmholländer
Güsten, Untermühle
Gütter OT von Burg (bei Magdeburg), Mühle Zänker
Gütter OT von Burg (bei Magdeburg), Bergmühle
Gütter OT von Burg (bei Magdeburg), Wolfshagenmühle

nach oben


Hadmersleben OT von Oschersleben (Bode), Wassermühle
Hakeborn OT von Börde-Hakel, Bockwindmühle
Halberstadt, Kahmanns Mühle
Halberstadt, Dosquetsche Mühle
Halberstadt, Molkenmühle
Halberstadt, Bossleber Mühle
Halberstadt, Ratsmühle, Kulkmühle
Halberstadt, Pfeffermühle
Halberstadt, Veltenmühle
Halberstadt, Farbenmühle
Halberstadt OT Wehrstedt, Widekmühle
Halberstadt OT Sargstedt, Bockwindmühle
Haldensleben, Dammühle
Haldensleben, Dominamühle
Haldensleben, Untermühle
Halle (Saale), Böllberger Mühle
Halle (Saale), Neumühle
Halle (Saale), Steinmühle
Halle (Saale), Mühle Gimritz
Halle (Saale), Ronneburgsche Mühle
Halle (Saale), Bäckermühle
Halle (Saale), Trothaer Mühle
Halle (Saale), Turmholländer Lettin
Hansestadt Gardelegen, Wiebecker Mühle
Hansestadt Gardelegen, Buschmühle
Hansestadt Gardelegen, Burgmühle Isenschnibbe
Hansestadt Gardelegen, Walzenmühle
Hansestadt Gardelegen, Mühle am Salzwedeler Tor
Hansestadt Osterburg, Wassermühle (abgebrannt)
Hansestadt Salzwedel, Steinhöfels Mühle
Hansestadt Salzwedel, Gahrns Mühle
Hansestadt Salzwedel, Wassermühle
Hansestadt Salzwedel, Hillers Wassermühle
Hansestadt Seehausen (Altmark), Turmholländer (abgebrochen)
Hansestadt Stendal, Walzenmühle Arthur Weidling
Hansestadt Werben (Elbe) OT von Arneburg-Goldbeck, Bockwindmühle
Harbke OT von Obere Aller, Wassermühle
Harsleben OT von Vorharz, Himmelreichsmühle
Harsleben OT von Vorharz, Rathsmühle
Hasselfelde OT von Oberharz am Brocken, Ratsmühle
Hasselfelde OT von Oberharz am Brocken, Hagenmühle
Hasserode OT von Wernigerode, Blaufarbenwerk
Hasserode OT von Wernigerode, Boetersmühle
Hasserode OT von Wernigerode, Klippmühle
Hasserode OT von Wernigerode, Wassermühle
Hasserode OT von Wernigerode, Wassermühle
Hasserode OT von Wernigerode, Wasserkunst
Hasserode OT von Wernigerode, Wasserkraftwerk Steinerne Renne
Hasserode OT von Wernigerode, Papierfabrik Hasserode
Hasserode OT von Wernigerode, Malzmühle
Hasserode OT von Wernigerode, Burgmühle
Hasserode OT von Wernigerode, Lohmühle
Hayn (Harz) OT von Südharz, Markttalsmühle
Hayn (Harz) OT von Südharz, Neue Mühle
Hedersleben (Eisleben) OT von Lutherstadt Eisleben, (ehemaliger) Turmholländer
Hedersleben (Eisleben) OT von Lutherstadt Eisleben, (ehemalige) Bockwindmühle
Hedersleben OT von Vorharz, Angermühle
Hedersleben OT von Vorharz, Klostermühle
Hedersleben OT von Vorharz, Bergmühle
Heiligenthal OT von Gerbstedt, Wassermühle
Hemsendorf OT von Jessen (Elster), Reste einer Bockwindmühle
Hettstedt, Turmholländer
Hettstedt, Untermühle
Heuckewalde OT von Gutenborn, Bockwindmühle
Hillersleben OT von Westheide, Elektrizitätswerk
Hödingen OT von Oebisfelde-Weferlingen, Bockwindmühle (Ruine)
Hohenböddenstedt OT von Diesdorf, Wassermühle
Hohenwarthe OT von Möser, Bockwindmühle
Höhlenort Rübeland OT von Oberharz am Brocken, Sägewerk
Holleben OT von Teutschenthal, Königliche Mühle
Holzdorf OT von Jessen (Elster), Wassermühle
Horburg-Maßlau OT von Leuna, Wassermühle
Hoym OT von Seeland, Mittelmühle
Hoym OT von Seeland, Schloßmühle
Hoym OT von Seeland, Fraubornmühle
Hundeluft OT von Coswig (Anhalt), Hundelufter Mühle
Hundisburg OT von Haldensleben, Turmholländer
Hundisburg OT von Haldensleben, Wassermühle
Huy-Neinstedt OT von Gemeinde Huy, Kuckucksmühle

nach oben


Ilsenburg (Harz), Vogelmühle
Ilsenburg (Harz), Papiermühle
Ilsenburg (Harz), Obere Sägemühle
Ilsenburg (Harz), Untere Sägemühle
Ilsenburg (Harz), Nagelschmiede
Ilsenburg (Harz), Hammerwerk
Ilsenburg (Harz), Schloßmühle, Klostermühle
Ilsenburg (Harz), Pulvermühle
Ilsenburg (Harz), Tonmühle
Immekath OT von Klötze, Hoppenmühle
Immekath OT von Klötze, Neulingsmühle
Ipse OT von Hansestadt Gardelegen, Drögenmühle
Ipse OT von Hansestadt Gardelegen, Hoppenmühle (früher Hopfenmühle)
Irxleben OT von Hohe Börde, Bockwindmühle (verschwunden)
Irxleben OT von Hohe Börde, Motormühle

nach oben


Jeeben OT von Beetzendorf-Diesdorf, Jeetzemühle
Jeetze OT von Kalbe (Milde), Bockwindmühle
Jerichow, Turmholländer
Jersleben OT von Niedere Börde, Mittelmühle
Jersleben OT von Niedere Börde, Herrenmühle
Jeßnitz (Anhalt) OT von Raguhn-Jeßnitz, Papierfabrik
Jüdenberg OT von Gräfenhainichen, Müchauer Mühle

nach oben


Kakau OT von Oranienbaum-Wörlitz Kakauer Mühle
Kakerbeck OT von Kalbe (Milde), Neue Mühle
Kalbe (Milde), Wassermühle
Kalzendorf OT von Steigra, Mühle Kalzendorf
Kämeritz OT von Walternienburg Poleymühle
Kamern OT von Elbe-Havel-Land, Bockwindmühle
Karritz OT von Kalbe (Milde), Dampfmühle Robert Theek
Karsdorf OT von Verbandsgemeinde Unstruttal, Wassermühle
Käthen OT von Bismark (Altmark), Wassermühle
Kayna OT von Zeitz, Rothenfurther Mühle
Kayna OT von Zeitz, Wassermühle 1
Kayna OT von Zeitz, Wassermühle 2
Kelbra (Kyffhäuser) OT von Goldene Aue, Weidenmühle
Kelbra (Kyffhäuser) OT von Goldene Aue, Feldmühle
Kemberg, Teichmühle
Kemberg, Stadtmühle
Kenzendorf OT von Hansestadt Gardelegen, Neumühle
Kistritz OT von Krauschwitz OT von Teuchern, Bockwindmühle (verschwunden)
Kitzendorf OT von Sandersdorf-Brehna Tauchmanns Mühle
Klein Ammensleben OT von Niedere Börde, Bockwindmühle (verschwunden)
Klein Germersleben / Bottmersdorf OT von Wanzleben (Börde), Paltrockmühle
Klein Quenstedt OT von Halberstadt, Riechertsche Mühle
Klein Schierstedt OT von Aschersleben
Kleinalsleben OT von Oschersleben (Bode), Bockwindmühle (verschwunden)
Kleingörschen OT von Lützen, Bockwindmühle
Kleinkorgau OT von Bad Schmiedeberg, Wassermühle
Kleinkorgau OT von Bad Schmiedeberg, ehem. Bockwindmühle
Kleinmühlingen OT von Bördeland, Bockwindmühle
Kleinpaschleben OT von Osternienburger Land, Motormühle
Kleinwirschleben/Baalberge OT von Bernburg (Saale), Motormühle
Kleinwittenberg OT von Lutherstadt Wittenberg, Wassermühle
Klietz OT von Elbe-Havel-Land, Bockwindmühle
Klöden OT von Jessen (Elster), Mühle Klöden
Kloster Gröningen OT von Gröningen, Kuckucksmühle
Klosternaundorf OT von Allstedt, Hornmühle
Klötze, Keekenmühle
Klötze, Bleckmühle
Klötze, Wassermühle
Knapendorf OT von Schkopau, Turmholländer
Kochstedt OT von Dessau-Roßlau, Motormühle
Köckern OT von Sandersdorf-Brehna, Mühle Höhne
Königerode OT von Harzgerode, Sägewerk
Königerode OT von Harzgerode, Obere Mühle
Königerode OT von Harzgerode, Untere Mühle
Könnern, Motormühle
Könnern, Turmholländer 1
Könnern, Andritzkys Mühle
Körbelitz OT von Möser, Puhlmühle
Köselitz OT von Coswig (Anhalt), Bockwindmühle
Kössuln OT von Teuchern, Klettenmühle
Köthen (Anhalt), Motormühle I
Köthen (Anhalt), Motormühle II
Köthen (Anhalt), Ölmühle
Köthen (Anhalt), Kahnke-Mühle
Kötzschau OT von Leuna, (ehemalige) Wassermühle
Krakau OT von Goethestadt Bad Lauchstädt, Bockwindmühle (Ruine)
Kremkau OT von Bismark (Altmark), Bockwindmühle
Kretzschau/Gladitz OT von Döschwitz, Untermühle
Kreypau OT von Leuna, Turmholländer (Ruine)
Kröllwitz OT von Halle (Saale), Papierfabrik Cröllwitz
Kroppenstedt OT von Westliche Börde, Ölmühle I
Kroppenstedt OT von Westliche Börde, Ölmühle II
Kroppental OT von Schönburg, Neumühle
Kroppental OT von Schönburg, Kroppenmühle
Krosigk OT von Petersberg (Saalekreis), Bockwindmühle
Krosigk OT von Petersberg (Saalekreis), Wassermühle
Kuckenburg OT von Obhausen, Hagenmühle
Kuhndorf OT von Droßdorf, Kuhndorf-Mühle
Kühren OT von Aken (Elbe), Turmholländer
Külso/Dietrichsdorf OT von Zahna-Elster, Külsoer Mühle

nach oben


Labrun OT von Annaburg, Bockwindmühle (Ruine)
Ladeburg bei Zerbst OT von Gommern, Windkraftanlage
Lagnitz OT von Teuchern, Wassermühle
Langeln OT von Nordharz, Paltrockmühle 1 (verschwunden)
Langeln OT von Nordharz, Paltrockmühle 2 (verschwunden)
Langenapel OT von Hansestadt Salzwedel, Wassermühle 1
Langenapel OT von Hansestadt Salzwedel, Wassermühle 2
Langendorf OT von Weißenfels, Bockwindmühle
Langendorf OT von Weißenfels, Wassermühle
Langeneichstädt OT von Mücheln (Geiseltal), Bockwindmühle
Langenstein OT von Halberstadt, Untermühle
Langenweddingen OT von Sülzetal, Platmühle
Langenweddingen OT von Sülzetal, Mittelmühle
Latdorf OT von Nienburg (Saale), Motormühle
Laucha an der Unstrut Tittelmühle
Lebien OT von Annaburg, Bockwindmühle
Leimbach OT von Querfurt, Bockwindmühle
Leitzkau OT von Gommern, Motormühle
Leitzkau OT von Gommern, Turmholländer
Libehna OT von Südliches Anhalt, Bockwindmühle
Lindau OT von Zerbst (Anhalt), Wassermühle
Löbejün OT von Wettin-Löbejün, Mühle Freigang
Löberitz OT von Zörbig, Motormühle 1
Löberitz OT von Zörbig, Motormühle 2
Löbitz OT von Mertendorf, Wassermühle
Lobitzsch/Uichteritz OT von Weißenfels, Paltrockmühle
Loburg OT von Möckern, Wassermühle
Lodersleben OT von Querfurt, Turmholländer
Lonzig OT von Schellbach, Wassermühle
Lubast OT von Kemberg, (ehemalige) Sägemühle
Lutherstadt Wittenberg, Wassermühle
Lutherstadt Wittenberg, Bruchmühle
Lutherstadt Wittenberg, Antoniusmühle
Lutherstadt Wittenberg, Mühlenbauanstalt Wetzig
Lützen, Untermühle

nach oben


Maasdorf OT von Südliches Anhalt, Kurtchen Barths Mühle
Maasdorf OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Magdeburg Altstadt, Schiffmühle Petriförder
Magdeburg Alte Neustadt, Magdeburger Mühlenwerke
Magdeburg Alte Neustadt, Zentralstation Hydraulisches Kraftwerk
Magdeburg Alt Prester, Damm-Mühle
Magdeburg Beyendorf-Sohlen, Rote Mühle
Magdeburg Beyendorf-Sohlen, Sohlener Mühle
Magdeburg Brückfeld, Vereinigte Ölfabriken Hubbe & Fahrenholtz
Magdeburg Diesdorf, Wassermühle
Magdeburg Diesdorf, Motormühle 1
Magdeburg Diesdorf, Motormühle 2
Magdeburg Fermersleben, Bockwindmühle
Magdeburg Industriehafen, KONSUM-Mühle
Magdeburg Olvenstedt, Düppler Mühle
Magdeburg Pechau, Windmühle Pechau
Magdeburg Salbke, Vikarienmühle oder Ziegelmühle
Magdeburg Salbke, Klostermühle
Magdeburg Westerhüsen, Hossesche Windmühle
Magdeburg Westerhüsen, Bodenburgsche Windmühle
Magdeburg Westerhüsen, Böckelmanns Mühle
Magdeburg Westerhüsen, Curiosche Windmühle
Magdeburg Westerhüsen, Schiffmühle
Magdeburgerforth OT von Möckern, Neue Mühle
Mägdesprung OT von Harzgerode, Herzogliche Schneidemühle
Mägdesprung OT von Harzgerode, 1. Friedrichshammer
Mägdesprung OT von Harzgerode, 2. Friedrichshammer
Mägdesprung OT von Harzgerode, 3. Friedrichshammer
Mägdesprung OT von Harzgerode, 4. Friedrichshammer
Mägdesprung OT von Harzgerode, Scheunencafé am Drahtzug
Mägdesprung OT von Harzgerode, Stahlhammer
Mahndorf/Langenstein OT von Halberstadt, Gutsmühle
Mahndorf/Langenstein OT von Halberstadt, Wichhäuser Mühle
Mammendorf OT von Hohe Börde, Feldmühle
Marienborn OT von Gemeinde Sommersdorf, Twölftemühle
Mark Pannewitz Wohnplatz von Uthausen OT von Kemberg, Schafmühle
Mark Schmelz OT von Kemberg Schmelzmühle
Marke OT von Raguhn-Jeßnitz, Bockwindmühle
Martinsrieth OT von Wallhausen, Büttnermühle
Martinsrieth OT von Wallhausen, (ehemalige) Wassermühle
Mehringen OT von Aschersleben, Walkmühle
Meineweh OT von Wethautal, Turmholländer
Meisdorf OT von Falkenstein (Harz), Bischofmühle
Merseburg, Saalemühle Merseburg
Merseburg, Neumarktmühle
Merzien OT von Köthen (Anhalt), Merzien I - nördliche Mühle
Merzien OT von Köthen (Anhalt), Merzien II (südliche Mühle)
Mescheide OT von Gräfenhainichen, Fahringsmühle
Mescheide OT von Gräfenhainichen, Wassermühle
Meseberg (Börde) OT von Niedere Börde, Bockwindmühle (Ruine)
Meseberg (Börde) OT von Niedere Börde, Erdholländer Meseberg
Meuchen OT von Lützen, Bockwindmühle (eingestürzt)
Michaelstein OT von Blankenburg (Harz), Waldmühle
Mildensee OT von Dessau-Roßlau, Turmholländer
Minsleben OT von Wernigerode, Gutsmühle
Mochau OT von Lutherstadt Wittenberg, Turmholländer
Möckern, Landmühle
Möckern, Turmholländer
Möhlau OT von Gräfenhainichen, Turmholländer (Ruine)
Möllensdorf OT von Coswig (Anhalt), Holzschroeter
Möllensdorf OT von Coswig (Anhalt), Pfeffermühle
Möllern/Lanitz-Hasseltal OT von An der Finne, Turmholländer
Molmke OT von Diesdorf, Wassermühle
Moritz OT von Zerbst/Anhalt, Moritzer Mühle
Morsleben OT von Ingersleben, Allermühle
Moschwig OT von Bad Schmiedeberg, Walkmühle
Mosigkau OT von Dessau-Roßlau, Wassermühle 1
Mosigkau OT von Dessau-Roßlau, Wassermühle 2
Mücheln (Geiseltal), Hohmanns Mühle
Mücheln (Geiseltal), Gutsmühle
Mühlanger OT von Zahna-Elster, Rote Mühle
Mühlstedt OT von Dessau-Roßlau, Pension Buchholzmühle
Müllerdorf OT von Salzatal, Wassermühle
Muschwitz OT von Lützen, Bockwindmühle (verschwunden)
Mützel OT von Genthin, Bockwindmühle

nach oben


Naumburg (Saale), Turmholländer
Naundorf bei Seyda OT von Jessen (Elster), Turmholländer
Nebra (Unstrut), Schlossmühle
Nehlitz OT von Petersberg (Saalekreis), Fuchsmühle
Neinstedt OT von Thale, Brüderhaus Maranata
Nessa OT von Teuchern, Bockwindmühle (Ruine)
Neuerstadt OT von Jessen (Elster), Paltrockmühle (verschwunden)
Neugattersleben OT von Nienburg (Saale), Schlossmühle
Neulingen OT von Arendsee (Altmark), Erdholländer
Neuwerk/Elbingerode (Harz) OT von Oberharz am Brocken, Wassermühle
Neuwerk/Elbingerode (Harz) OT von Oberharz am Brocken, Ofenhaus Hütte Neuwerk
Neuwerk/Elbingerode (Harz) OT von Oberharz am Brocken, "Strommühle" Neuwerk
Neuwerk/Elbingerode (Harz) OT von Oberharz am Brocken, Kreuzmühle
Niederlepte OT von Nutha, Wiesenmühle
Niederlepte OT von Nutha, Nuthasche Mühle
Niedermöllern OT von Lanitz-Hassel-Tal, Turmholländer
Niederndodeleben/Schnarsleben OT von Hohe Börde, Turmholländer
Niederndodeleben OT von Hohe Börde, Wassermühle
Niederndodeleben OT von Hohe Börde, Motormühle 1
Niederndodeleben OT von Hohe Börde, Motormühle 2
Niederndodeleben OT von Hohe Börde, Bockwindmühle (abgebrannt)
Niederröblingen (Helme) OT von Allstedt, Alte Mühle
Nienburg (Saale), Turmholländer
Niendorf OT von Oebisfelde-Weferlingen, Bockwindmühle (verschwunden)
Niendorf OT von Oebisfelde-Weferlingen, Turmholländer (Ruine)
Nienhagen OT von Halberstadt, Gutsmühle
Nietleben OT von Halle (Saale), Eselsmühle
Nietleben OT von Halle (Saale), Motormühle
Nordgermersleben OT von Hohe Börde, Turmholländer
Nordgermersleben OT von Hohe Börde, Turmholländer
Nöschenrode OT von Wernigerode, Storchmühle
Nutha OT von Zerbst/Anhalt, Amtsmühle

nach oben


Obergreißlau/Langendorf OT von Weißenfels, Bockwindmühle
Obernessa OT von Teuchern, Bockwindmühle
Oberrißdorf OT von Lutherstadt Eisleben, Buschmühle
Oberröblingen OT von Sangerhausen, Rittergutsmühle
Oberthau OT von Schkopau, Wassermühle
Oberwünsch OT von Mücheln (Geiseltal), Bockwindmühle
Obhausen OT von Weida-Land, Turmholländer
Obhausen OT von Weida-Land, Große Mühle
Obhausen OT von Weida-Land, Zuckermühle
Obhausen OT von Weida-Land, Griebitzschmühle
Ochtmersleben OT von Hohe Börde, Motormühle
Oebisfelde Stadt OT von Oebisfelde-Weferlingen, Mühle Kasube
Oelsen OT von Elsteraue, Meutitzmühle
Oelsen OT von Elsteraue, Untermühle
Oelsen OT von Elsteraue, Obermühle
Oppin OT von Landsberg, Bockwindmühle I
Oppin OT von Landsberg, Bockwindmühle II
Oranienbaum OT von Oranienbaum-Wörlitz, Brückmühle
Ossig OT von Schellbach, Untermühle
Osterfeld OT von Wethautal, Rothe Mühle
Osterfeld OT von Wethautal, Lothsmühle
Osterfeld OT von Wethautal, Wiesenmühle
Osterhausen OT von Lutherstadt Eisleben, Franzmühle
Osterhausen OT von Lutherstadt Eisleben, Ziegelmühle
Osterweddingen OT von Sülzetal, Bockwindmühle (Ruine)
Osterwieck, Stadtmühle
Osterwieck, Vogelmühle
Osterwieck, Ziegelmühle
Osterwieck, Birkenmühle
Ostingersleben OT von Ingersleben, Bockwindmühle
Ostingersleben OT von Ingersleben, Motormühle
Ostrau OT von Elsteraue, Kunstmühle

nach oben


Pabstorf OT von Gemeinde Huy, Mühle Scharenberg
Pabstorf OT von Gemeinde Huy, Turmholländer
Parchen OT von Genthin, Bockwindmühle
Parchen OT von Genthin, Wassermühle
Parey OT von Elbe-Parey, Ogens Motormühle
Parey OT von Elbe-Parey, Paltrockmühle
Peißen OT von Bernburg (Saale), Motormühle
Peißen OT von Landsberg, Turmholländer
Petersberg OT von Petersberg (Saalekreis), Mühlenbock
Pettstädt OT von Weißenfels, Bockwindmühle
Piethen OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Pißdorf OT von Osternienburger Land, Motormühle
Plossig OT von Annaburg, Bockwindmühle Korb
Plossig OT von Annaburg, Bockwindmühle Henning
Pobzig OT von Nienburg (Saale), Bockwindmühle
Pohlitz OT von Wethau OT von Wethautal, Teichmühle
Polleben OT von Lutherstadt Eisleben, Bockwindmühle
Polleben OT von Lutherstadt Eisleben Steinmühle, Untermühle
Polleben OT von Lutherstadt Eisleben Obermühle
Pölsfeld OT von Allstedt, Bockwindmühle
Pömmelte OT von Barby, Bockwindmühle
Pömmelte OT von Barby, Bockwindmühle (verschwunden)
Porst OT von Köthen (Anhalt), Motormühle
Pörsten OT von Lützen, Feldmühle
Pörsten OT von Rippach OT von Lützen, Wassermühle
Poserna OT von Lützen, Zeisigmühle
Poserna OT von Lützen, Wassermühle
Pötewitz OT von Wetterzeube, Klostermühle
Pouch OT von Muldestausee, Kuhquellmühle
Pratau OT von Lutherstadt Wittenberg, Motormühle
Predel OT von Reuden OT von Elsteraue, Bockwindmühle
Pretitz OT von Querfurt, Wassermühle
Prettin OT von Annaburg, Bockwindmühle
Prettin OT von Annaburg, Hirschmühle
Pretzsch (Elbe) OT von Bad Schmiedeberg, Stadtmühle
Pretzsch (Elbe) OT von Bad Schmiedeberg, Neumühle
Priesdorf OT von Cösitz OT von Zörbig, Motormühle
Prittitz OT von Teuchern, Bockwindmühle (Ruine)
Prosigk OT von Südliches Anhalt, Bockwindmühle
Prosigk OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Pulspforde OT von Zerbst/Anhalt, Pulspforder Mühle
Punschrau OT von Naumburg (Saale), Turmholländer

nach oben


Quedlinburg, Kramermühle
Quedlinburg, Untere Bruchmühle
Quedlinburg, Mühle Carl Kratzenstein, Neue Mühle
Quedlinburg, Wordmühle
Quedlinburg, Gröpernmühle
Quedlinburg, Schlossmühle
Quedlinburg, Mühle Zwischen den Städten
Quedlinburg, Mühle unter der Altenburg
Quellendorf OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Querfurt, Herrenmühle
Querfurt, Teufelsmühle
Querfurt, Gutsmühle
Questenberg OT von Südharz, Wassermühle

nach oben


Rade OT von Jessen (Elster), Bockwindmühle (Ruine)
Radisleben OT von Ballenstedt, Turmholländer
Raguhn OT von Raguhn-Jeßnitz, Wassermühle/Wasserkraftwerk
Rahnsdorf OT von Zahna-Elster, Heßlermühle
Rahnsdorf OT von Zahna-Elster, Fischermühle
Reesen OT von Burg (bei Magdeburg), Gasthaus Zur Mühle
Rehmsdorf OT von Elsteraue, Bockwindmühle (verschwunden)
Reichardtswerben OT von Weißenfels, Bockwindmühle 1
Reichardtswerben OT von Weißenfels, Bockwindmühle 2
Reideburg OT von Halle (Saale), Bockwindmühle (eingestürzt)
Reidewitz OT von Gerbstedt, Wassermühle
Reinharz OT von Bad Schmiedeberg, Rote Mühle
Reinharz OT von Bad Schmiedeberg, Heidemühle
Reinstedt OT von Falkenstein (Harz), Sipsmühle
Reinstedt OT von Falkenstein (Harz), Rittergutsmühle
Reinstedt OT von Falkenstein (Harz), Lohengelmühle
Remkersleben OT von Wanzleben (Börde), Mühle Lauenroth
Renneritz OT von Sandersdorf-Brehna, Bockwindmühle (abgebrochen)
Repau OT von Südliches Anhalt Libehna 2, Mühle Schadeck
Repau OT von Südliches Anhalt Libehna 3, Motormühle
Reppichau OT von Osternienburger Land, Mühlenmuseum
Reupzig OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Reupzig OT von Südliches Anhalt, Bockwindmühle
Rieda, OT von Zörbig, Bockwindmühle Stumsdorf
Riestedt OT von Sangerhausen, Ölmühle
Riethnordhausen/Wallhausen OT von Goldene Aue, Feldmühle
Rimbeck OT von Bühne OT von Osterwieck, Wassermühle
Rippach OT von Lützen, Wassermühle
Rippicha OT von Droßdorf OT von Gutenborn, Turmholländer
Ritzgerode OT von Mansfeld, Wassermühle Ermisch
Ritzgerode OT von Mansfeld, Obermühle
Röblingen am See OT von Seegebiet Mansfelder Land, Brückenmühle
Röcken OT von Lützen, Bockwindmühle
Rodersdorf OT von Vorharz, Papierfabrik
Rogätz, (ehemalige) Bockwindmühle
Rohrberg OT von Beetzendorf-Diesdorf, Wassermühle
Roitzsch OT von Sandersdorf-Brehna, Bockwindmühle (umgesetzt)
Rollsdorf/Seeburg OT von Seegebiet Mansfelder Land, Weingut Rollsdorfer Mühle
Rollsdorf OT von Seeburg OT von Seegebiet Mansfelder Land, Wassermühle
Rösa OT von Muldestausee, Obermühle (Rösa 2)
Rösa OT von Muldestausee, Sägewerk
Rösa OT von Muldestausee, Untermühle (Rösa 1)
Rösa OT von Muldestausee, Schiffmühle (verschwunden)
Roßla OT von Südharz, Hornissenmühle
Rössuln OT von Hohenmölsen, Wassermühle
Rotta OT von Kemberg, Kapphahns Mühle
Rotta OT von Kemberg, Grubels Mühle
Rotta OT von Kemberg, Gassmühle
Rottleberode OT von Südharz, Grasemühle
Rottleberode OT von Südharz, Petermannsche Mühle
Rottleberode OT von Südharz, Wasserkunst
Runthal OT von Teuchern, (ehemalige) Wassermühle

nach oben


Sachsendorf OT von Barby, Bockwindmühle
Sachsendorf OT von Barby, Motormühle
Sackwitz/Meuro OT von Bad Schmiedeberg, Sackwitzer Mühle
Salzmünde OT von Salzatal, Mehlhandlung Salzmünde
Salzmünde OT von Salzatal, Knochenmühle
Salzmünde OT von Salzatal, Wassermühle
Samswegen OT von Niedere Börde, Wassermühle
Sandersleben (Anhalt), Obermühle
Sandersleben (Anhalt), Untere Mühle
Sangerhausen, Probstmühle
Sangerhausen, Hüttenmühle
Sangerhausen, Walkmühle
Sangerhausen, Brückenmühle
Sangerhausen, Rabenmühle
Sangerhausen, Resenmühle
Sangerhausen, Stollenmühle
Sangerhausen, Malz- und Ölmühle
Sangerhausen, Pfeffermühle
Sangerhausen, Waisen- oder Weisenmühle
Sangerhausen, Weidenmühle
Sangerhausen, Jackenthalsmühle
Satuelle OT von Haldensleben, Meiers Mühle
Saubach OT von Finneland, Nitzschemühle
Saubach OT von Finneland, Ölmühle
Saubach OT von Finneland, Kramermühle
Sautzschen OT von Droyßiger-Zeitzer Forst, Johannismühle
Sautzschen OT von Haynsburg OT von Wetterzeube, Neumühle
Schafstädt OT von Goethestadt Bad Lauchstädt, Bockwindmühle 1 (verschwunden)
Schafstädt OT von Goethestadt Bad Lauchstädt, Bockwindmühle 2 (verschwunden)
Schafstädt OT von Goethestadt Bad Lauchstädt, nördlicher Turmholländer
Schafstädt OT von Goethestadt Bad Lauchstädt, südlicher Turmholländer
Schauen OT von Osterwieck, Wassermühle (abgebrochen)
Schellsitz OT von Naumburg (Saale), Bockwindmühle
Schermen OT von Möser, Bocksmühle
Scheuder OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Schierau OT von Raguhn-Jeßnitz, Motormühle
Schköna OT von Gräfenhainichen, Bockwindmühle
Schkopau, Wassermühle
Schlanstedt OT von Gemeinde Huy, Thiemühle
Schlanstedt OT von Gemeinde Huy, Grasmühle
Schlanstedt OT von Gemeinde Huy, Bockwindmühle (verschwunden)
Schlanstedt OT von Gemeinde Huy, Kuckucksmühle
Schleesen OT von Kemberg, Gartenmühle
Schleibnitz OT von Wanzleben (Börde), Bockwindmühle
Schmilkendorf OT von Lutherstadt Wittenberg, Grüntalmühle
Schneidemühle/Breitenbach OT von Wetterzeube, Schneidemühle
Schneidlingen OT von Hecklingen, Schlossmühle
Schneidlingen OT von Hecklingen, Strohmühle
Schochwitz OT von Salzatal, Luppmühle
Schochwitz OT von Salzatal, Koltermühle
Scholis OT von Bad Schmiedeberg, Mühlenbock und Hausbaum
Schollene OT von Elbe-Havel-Land, Bockwindmühle
Schönebeck (Elbe), Weißkopfsche Mühle
Schöneicho OT von Jessen (Elster), Bockwindmühle (Ruine)
Schopsdorf OT von Genthin, Wassermühle
Schorstedt OT von Bismark (Altmark), Motormühle I
Schorstedt OT von Bismark (Altmark), Motormühle II
Schraplau, Zellermühle
Schulpforte OT von Naumburg (Saale), Kloster Schulpforta
Schwanebeck OT von Vorharz, Wassermühle
Schwarz OT von Calbe (Saale), Mühle Meissner
Schweinitz OT von Jessen (Elster), Elstermühle Schweinitz
Schweinitz OT von Jessen (Elster), Bockwindmühle (umgesetzt)
Schwemsal OT von Muldestausee, Bergschiffmühle
Schwenda OT von Südharz. Obere Haselmühle
Schwenda OT von Südharz Untere Haselmühle
Seebenau OT von Hansestadt Salzwedel, Turmholländer
Seehausen (Börde) OT von Wanzleben (Börde), Pulvermühle
Seehausen (Börde) OT von Wanzleben (Börde), Schlentermühle
Seehausen (Börde) OT von Wanzleben (Börde), Mittelmühle
Seethen OT von Hansestadt Gardelegen, Wassermühle
Seggerde OT von Oebisfelde-Weferlingen, (ehemalige) Wassermühle
Seggerde OT von Oebisfelde-Weferlingen Gutsmühle
Siedendolsleben OT von Dähre, Wassermühle
Sieglitz OT von Molauer Land, Turmholländer
Siersleben OT von Gerbstedt, Restaurant "Zur Mühle"
Siestedt OT von Oebisfelde-Weferlingen, Stakmühle
Silberhütte OT von Harzgerode, Rinkemühle
Silstedt OT von Wernigerode, Wassermühle
Silstedt OT von Wernigerode, Neue Mühle
Silstedt OT von Wernigerode, Lindenmühle
Söhesten OT von Lützen, Paltrockmühle
Söllichau OT von Bad Schmiedeberg, Gleinermühle
Sommersdorf OT von Obere Aller, Mühle Kniebel
Sorge OT von Oberharz am Brocken, Hüttenwerk
Sorge OT von Oberharz am Brocken, Bodemühle
Sössen OT von Lützen, Wassermühle
Spergau OT von Leuna, Bockwindmühle
Spora/Oelsen OT von Elsteraue, Meutitzmühle
Spora/Oelsen OT von Elsteraue, Untermühle
Spora/Oelsen OT von Elsteraue, Obermühle
St. Micheln OT von Mücheln (Geiseltal), Springmühle
St. Ulrich OT von Mücheln (Geiseltal), Gutsmühle
Staats OT von Hansestadt Stendal, Wassermühle
Stapelburg OT von Nordharz, Wassermühle
Starsiedel OT von Lützen, Paltrockmühle (Ruine)
Staschwitz/Langendorf OT von Weißenfels, Bockwindmühle
Staßfurt, Mühle Rebentisch
Steckby/Steutz OT von Zerbst (Anhalt), Storchenmühle
Steimke OT von Klötze, Dampf- und Wassermühle
Steinbach OT von Bad Bibra, Kapellenmühle
Steinburg OT von Finneland, Ottenmühle
Steinmühle OT von Aue-Fallstein, Steinmühle
Steutz OT von Zerbst (Anhalt), Turmholländer
Stiege OT von Oberharz am Brocken, Niedermühle
Stolberg OT von Südharz, Thyramühle
Stolberg OT von Südharz, Wassermühle
Straguth, Wassermühle
Straßberg OT von Harzgerode, Obermühle
Straßberg OT von Harzgerode, Bärlochsmühle
Straßberg OT von Harzgerode, Grube Glasebach
Strinum/Zernitz (Zerbst) OT von Zerbst (Anhalt), Alte Mühle
Strohwalde OT von Gräfenhainichen, Preußer'sche Bockwindmühle
Stumsdorf OT von Zörbig, Bockwindmühle

nach oben


Tagewerben OT von Weißenfels, Turmholländer
Tangeln OT von Beetzendorf-Diesdorf, Wernstedts Wassermühle
Tangeln OT von Beetzendorf-Diesdorf, Turmholländer
Taucha OT von Hohenmölsen, Wassermühle
Tauhardt/Billroda OT von An der Finne, Windmühle
Techwitz/Tröglitz OT von Elsteraue, Bockwindmühle (verschwunden)
Teutschenthal, Wassermühle
Teutschenthal, Eckmühle
Thale, Getreidemühle Axel Schröder
Thale, Wassermühle
Thale, Felsenmühle
Thalwinkel OT von Bad Bibra, Rosenhahn-Mühle
Thießen OT von Coswig (Anhalt), Wassermühle Kupferhammer
Thießen OT von Coswig (Anhalt), Thießener Mühle
Thurland OT von Raguhn-Jeßnitz, Thurlander Mühle
Tilleda (Kyffhäuser) OT von Goldene Aue, Bossens Mühle
Tilleda OT von Goldene Aue, Fürstliche Mühle
Tornau OT von Gräfenhainichen, Döbelts Mühle
Tornau OT von Gräfenhainichen, Weichers Mühle
Tornau OT von Insel OT von Hansestadt Stendal, Bockwindmühle
Tornau vor der Heide OT von Raguhn-Jeßnitz, Motormühle
Tornitz OT von Barby, Motormühle
Tornitz OT von Barby, Bockwindmühle Engel (devastiert*)
Tornitz OT von Barby, Bockwindmühle Franke (devastiert*)
Trebitz OT von Bad Schmiedeberg, Wassermühle
Trebitz OT von Bad Schmiedeberg, Pfeffermühle
Trebnitz OT von Könnern, Turmholländer
Trebnitz OT von Wetterzeube, Wassermühle
Tröbsdorf OT von Laucha an der Unstrut, Mühle Ostenda
Tucheim OT von Genthin, Untermühle
Tucheim OT von Genthin, Obermühle
Tultewitz OT von Naumburg (Saale), Turmholländer
     * Wikipedia Devastierung

nach oben


Uchtdorf OT von Tangerhütte Tangermühle, Wassermühle
Uftrungen OT von Südharz, Obermühle
Uftrungen OT von Südharz, Ölmühle
Uftrungen OT von Südharz, Mittelmühle
Uftrungen OT von Südharz, Untermühle
Uftrungen OT von Südharz, Pulvermühle
Uhrsleben OT von Erxleben (Börde), Motormühle
Uhrsleben OT von Erxleben (Börde), Bockwindmühle
Ummendorf OT von Obere Aller, Thiemühle
Unseburg OT von Bördeaue, Turmholländer
Unterrißdorf OT von Lutherstadt Eisleben, Hohensteinmühle

nach oben


Valfitz OT von Kuhfelde, Große Mühle
Vatterode OT von Mansfeld, Große Mühle
Veckenstedt OT von Nordharz, Obermühle
Veckenstedt OT von Nordharz, Untermühle
Veckenstedt OT von Nordharz, Grovesmühle
Veckenstedt OT von Nordharz, Kunstmühle
Völpke OT von Obere Aller, Wassermühle

nach oben


Walbeck OT von Oebisfelde-Weferlingen, Wassermühle 1
Walbeck OT von Oebisfelde-Weferlingen, Wassermühle 2
Walbeck OT von Oebisfelde-Weferlingen Dampfmühle
Waldau OT von Bernburg (Saale), Motormühle
Waldau OT von Bernburg (Saale), Turmholländer (verschwunden)
Waldau OT von Osterfeld OT von Wethautal, Kleine Mühle
Waldau OT von Osterfeld OT von Wethautal, Weiße Mühle
Waldau OT von Osterfeld OT von Wethautal, Heidemühle
Waldersee OT von Dessau-Roßlau, Jonitzer Mühle
Wallendorf (Luppe) OT von Schkopau, Panstermühle
Wallroda OT von Bad Bibra, Buch- oder Zechmühle
Wallroda OT von Bad Bibra, Stahrmühle
Wallwitz OT von Möckern, Turmholländer
Wallwitz OT von Petersberg (Saalekreis), Bockwindmühle
Wanzer OT von Aland, Bockwindmühle
Wanzleben (Börde), Niedermühle
Warmsdorf/Güsten OT von Verbandsgemeinde Saale-Wipper, Warmsdorfer Mühle
Warnstedt OT von Thale, Teufelsmühle
Wasserleben OT von Nordharz, Wassermühle 1
Wasserleben OT von Nordharz, Wassermühle 2
Wasserleben OT von Nordharz, Wassermühle 3
Webau OT von Hohenmölsen, Geudenmühle
Weddendorf OT von Oebisfelde-Weferlingen, Bockwindmühle
Weddersleben OT von Thale, Pfuhls Mühle
Weddersleben OT von Thale, Alte Maasmühle
Weddersleben OT von Thale, Neue Maasmühle
Weddersleben OT von Thale, Papierfabrik Weddersleben
Weddersleben OT von Thale, Dammmühle
Wedlitz OT von Nienburg (Saale), Turmholländer
Wefensleben OT von Obere Aller, Allermühle
Wefensleben OT von Obere Aller, Knickmühle
Weferlingen OT von Oebisfelde-Weferlingen, Riesmühle
Weferlingen OT von Oebisfelde-Weferlingen, Pumpmühle
Weferlingen OT von Oebisfelde-Weferlingen, Neue Mühle
Wegeleben OT von Vorharz, Hopfengartenmühle
Wegeleben OT von Vorharz, Dammühle
Wegeleben OT von Vorharz, Wassermühle 1
Wegeleben OT von Vorharz, Wassermühle 2
Weißandt-Gölzau OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Weißandt-Gölzau OT von Südliches Anhalt, Motormühle (in Betrieb)
Weißenborn OT von Droyßig, Bockwindmühle
Weißenfels, Herrenmühle
Weißenfels, Brückenmühle
Weißenfels, Turmholländer
Weißenfels, Pfeffermühle
Weißenschirmbach OT von Querfurt, Grundmühle
Weißenschirmbach OT von Querfurt, Wassermühle
Welbsleben OT von Arnstein, Fach-Mühle
Wenddorf/Meseberg (Altmark) OT von Hansestadt Osterburg, Bockwindmühle
Wendelstein OT von Kaiserpfalz, Wassermühle
Wengelsdorf OT von Weißenfels, Bockwindmühle (Ruine)
Wengelsdorf OT von Weißenfels, Turmholländer
Wenze OT von Klötze, Bockwindmühle (eingestürzt)
Werderthau/Ostrau OT von Petersberg (Saalekreis), Bockwindmühle (eingestürzt)
Wernigerode, Lochmühle
Wernigerode, Rothe Mühle
Wernigerode, Teichmühle
Wernigerode, Heidemühle
Wernigerode, Schiefes Haus
Wesenitz OT von Lochau OT von Schkopau, Wassermühle
Westeregeln OT von Egelner Mulde, Heitmannsmühle
Westerhausen OT von Thale Obere, Bruchmühle
Westerhausen OT von Thale, Untermühle
Westerhausen OT von Thale, Obermühle
Westewitz OT von Götschetal, Bockwindmühle
Wethau OT von Wethautal, Bachmühle
Wettelrode OT von Sangerhausen, Talmühle
Wetterscheidt OT von Mertendorf, Untermühle
Wetterscheidt OT von Mertendorf, Walkmühle
Wetterscheidt OT von Naumburg (Saale), Herrenmühle
Wetterzeube, Obere Mühle
Wetterzeube, Untere Mühle
Wettin OT von Wettin-Löbejühn, Pögritzmühle
Wickerode OT von Südharz, Mittelmühle
Wiepke OT von Hansestadt Gardelegen, Reichwaldsche Mühle
Wieskau OT von Südliches Anhalt, Wassermühle
Wippra OT von Sangerhausen, Mühlencafé
Wippra OT von Sangerhausen, Königsmühle
Wittgendorf OT von Schnaudertal, Kölbismühle
Wockenstedt Wohnplatz von Eilsdorf OT von Gemeinde Huy, Wockenstedter Mühle
Wolfsberg OT von Sangerhausen, Obermühle
Wolfsberg OT von Sangerhausen, Mittelmühle
Wolfsberg OT von Sangerhausen, Untermühle
Wölls-Petersdorf/Spickendorf OT von Landsberg, Bockwindmühle
Wolmirstedt, Auerbachs Mühle
Woltersdorf OT von Biederitz, Klappermühle
Wöpel OT von Kuhfelde, Turmholländer
Wörlitz OT von Oranienbaum-Wörlitz, Westliche Mühle
Wulfen OT von Osternienburger Land, Turmholländer
Wulferstedt OT von Am Großen Bruch, Westliche Mühle
Wulferstedt OT von Am Großen Bruch, Östliche Mühle
Würchwitz OT von Zeitz, Blumenmühle
Wurp OT von Brachstedt, Bockwindmühle (Ruine)
Wust OT von Gemeinde Wust-Fischbeck, Wuster Mühle (verschwunden)

nach oben


X-leer

nach oben


Y-leer

nach oben



Zahna OT von Zahna-Elster, Turmholländer
Zappendorf OT von Salzatal, Wassermühle
Zehbitz OT von Südliches Anhalt, Motormühle
Zeisdorf OT von Kaiserpfalz, Leonhardtmühle
Zeisdorf OT von Kaiserpfalz, Triftmühle
Zeitz, Hanfmühle
Zeitz, Obermühle
Zeitz, Mittelmühle
Zeitz, Obermühle
Zeitz, Untermühle
Zerbst (Anhalt), Frauenmühle
Zerbst (Anhalt), Ankuhnsche Mühle
Zerbst (Anhalt), Buschmühle
Zernitz OT von Zerbst (Anhalt), Neue Mühle
Zickeritz OT von Könnern, Mühle Zickeritz
Ziebigk OT von Dessau-Roßlau, Turmholländer
Zielitz OT von Elbe-Heide, Wehrmühle
Ziemendorf OT von Arendsee (Altmark), Bockwindmühle (verschwunden)
Zierau/Jeggeleben OT von Kalbe (Milde), Zierauer Mühle
Zilly OT von Osterwieck, Aumühle
Zöllschen/Tollwitz OT von Bad Dürrenberg, Wassermühle
Zörbig, Wassermühle
Zörbig, Motormühle 1
Zörbig, Motormühle 2
Zöschen OT von Leuna, Wassermühle
Zscherneddel/Zöschen OT von Leuna, Bockwindmühle
Zuchau OT von Barby, (ehemalige) Motormühle

nach oben




© 02.2018 Verein Wassermühle Klein Quenstedt e.V.